18 июня состоялась паломническая поездка в город Ахен. Мы побывали на Литургии в храме во имя святой благоверной Тамары, царицы Грузинской. Божественную Литургию совершил архиепископ Рузский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Западного округа архимандрит Иосиф, настоятель храма в котором совершалась Литургия и иерей Александр настоятель Храма во имя сорока мучеников Севастийских.

По окончании Литургии мы посетили Ахенский собор и поклонились великим святыням Ахена, которые открывают раз в семь лет. Конечно же благодать от святыни огромная, её нельзя передать словами, можно только почувствовать находясь рядом.

Эти святыни были привезены в Ахен в конце VIII века из Иерусалима и Константинополя во времена правления Карла Великого : одеяние Приснодевы Марии (в виде женской туники), которое было на Божьей Матери в ночь Рождества в Вифлееме; пеленки (пелены) Богомладенца Иисуса Христа; окровавленная повязка с чресл Иисуса Христа, бывшая на Нем во время крестных страданий; плат, в который была завернута глава св. Иоанна Крестителя, – это так называемые «четыре великие ахенские святыни».

Одеяние Приснодевы Марии ( туника бело-желтого цвета с короткими рукавами), бывшее на Божьей Матери в ночь Рождества в Вифлееме, – в прекрасной сохранности. Ткачество в библейские времена было одним из искусств, достигших высокого уровня развития в Иерусалиме. Оно играло здесь не менее важную роль, чем в других странах живопись и ваяние. Женская туника для повседневной носки в те времена была синего цвета, ее шили из шерстяной или льняной ткани. Она имела простой покрой и достигала по длине щиколоток. Женщины стягивали тунику тканым поясом или таким, который представлял собой кусок материи, сложенной в несколько раз, так чтобы внутри образовывалось нечто вроде кармана.

Во время демонстрации в Ахене туника находится под стеклом и около нее стоят охрана и дежурящие по очереди католические монахини.

Пеленки Богомладенца Иисуса Христа демонстрируются в сложенном виде. Они выполнены из плотного холщевого материала и не являлись так называемой «нижней пеленкой», ибо похожи больше на «свивальник» (, в который обычно поверх нижней пеленки заворачивают новорожденного.

Две другие великие святыни: повязка с чресл Иисуса Христа и плат, на котором лежала глава Иоанна Крестителя, также демонстрируются паломникам в сложенном виде и под стеклом.

Ещё в Ахенском соборе есть «Три малые святыни», которые находятся в позолоченных реликвариях, украшенных жемчугом, драгоценнымии камнями и горным хрусталем. Сами реликварии похожи на настольные кубки, высота которых – от 54 см до 62,5 см. Через стекла реликвариев, изготовленных в 1360 – 1380 годах в Праге, можно обозревать в свернутом виде уникальные реликвии: кожаный пояс Иисуса Христа, тканый пояс Богородицы и кусок веревки, которой был привязан Спаситель к столбу бичевания.

(Информация о святыни взята с сайта: rok-aachen.de)