Ни для кого не секрет, что наш приход «Сорок мучеников Севастийских» испытывает трудности с помещением. Приход планирует приобрести своё помещение, чтобы больше никто не мог нас выгнать. Но пока идут поиски, приход нуждался во временном помещении, чтобы каждый прихожанин мог прийти спокойно на Богослужение и помолиться.

По милости Божией нашлось такое помещение, церковь святого апостола Павла в Виттлихе. В день памяти святителя Николая, Иереем Александром была совершена первая Божественная Литургия. Примечательно то, что Господом было выбрано такое время, когда подряд три Богослужения поминались всеми почитаемые святые угодники Божии. Первая Литургия в храме св. Павла была, как я уже писала выше, в день поминовения святого Николая угодника. На следующей службе поминался святой, не менее чтимый христианами, святитель Спиридон Тримифунтский, третье Богослужение было в день памяти святого Иоанна Кронштадтского.

Господь, в столь трудное время, по милости своей даровал нам кров, и мы в благодарность промыслу Божьему должны потрудиться. Он дал нам помещение где очень ранняя служба. Встав очень рано, на улице ещё темно и на небе твой путь освящают звёзды, я вспомнила, как семь лет назад, тогда ещё дьякона Александра рукоположили во священники в город Трир в приход «Сорок мучеников Севастийских», и мы с Иереем Александром стали ездить каждое воскресение за двести километров от дома на Богослужение. Ранние подъёмы в пять утра с ещё очень маленькой дочкой, которая иногда очень тяжело переносила дорогу, продолжались два года, пока мы не переехали ближе к Храму. Я вспомнила и то время, когда мы жили в Казахстане и чтобы успеть к восьми часам на Литургию, нужно было минут сорок идти пешком. Пол пути составляла степь, которая в зимние время была заметена сугробами, особенно после ночной метели и морозом минус двадцать. Я вспомнила рассказ бабушки, что когда она была маленькой, в Церковь выходили вечером чтобы успеть к ранней праздничной Литургии, потому что в их деревне не было Церкви. Многие наверное, как и я, читали рассказы, где описывалось, как людям приходилось идти несколько дней на праздничное Богослужение, как устраивались на ночлег просто постучавшись в двери, в очередной деревне, оказавшейся в позднее время на пути в Церковь. И люди шли с радостью не ропща, шли понимая что Божественная Литургия — есть сокровищница, источник истинной жизни, потому что в ней Сам Господь. Владыка жизни преподаёт Себя Самого в пищу и питие верующим в Него, в избытке даёт жизнь причастникам Своим. А почему же сейчас нам так трудно и не хочется рано вставать, потрудиться для Бога и прийти в Храм на Божественную Литургию? Может вера человека стала слаба и поверхностна, и поэтому у человека пропало стремление к познанию Бога через повседневный труд? Ведь чтобы обрести живое общение со Христом не обойтись без трудов духовных и физических. Конечно, каждый сам должен найти ту меру духовных упражнений, которая будет ему под силу и которая будет давать результат. К этому возможно прийти только через опыт. А многие люди не хотят труда. В духовности они ищут, наоборот — расслабление. Поэтому, попробовав однажды призывающей благодати, даром подаваемой человеку, многие ищут именно её всю жизнь. Не источника благодати, а лишь Его энергию, хоть скудно питающую духовно душу.

И вот уже закончился рождественский пост и я опять еду, при свете ярко освящающих звёзд мой путь, на Рождественское ночное Богослужение. Душу переполняет необыкновенная радость, родился младенец спаситель Христос от девы Марии! Священнослужители в белых одеждах похожи на ангелов, и от белых красок церковь наполняется не земным ярким но в тоже время очень мягким и спокойным светом. В Храме стоят красиво украшенные ёлки, похожие на те что у каждого дома есть, и от этого на сердце становится по домашнему тепло и уютно. На самой Литургии поют очень красивые Рождественские песнопения. И как же без рождественских колядок, их по обыкновению поют после Литургии, которые поднимают ещё больше настроение. На душе становится ещё радостней и светлее. Всё это, в сочетании, даёт светлую и добрую атмосферу, что и не хочется уходить. В этом году Господь сподобил нас после Литургии совершить агапу за большим, красиво и празднично украшенным, столом с разными вкусностями. Было очень тепло и душевно. Слава чудному Рождеству твоему Господи!!!