15 октября в храме, во имя Святых сорока мучеников Севастийских, в граде Трире, состоялась молитвенная встреча и положение в ковчег частицы мощей святых мучеников Севастийских – небесных покровителей храма.

Мощи были переданы в дар приходу. Частица была отделена от мощей мучеников  Севастийских, пребывающих в одноименном храме Иерусалимской Патриархии. Этот небольшой храм расположен под колокольней храма Гроба Господня  и является частью храмового комплекса построенного в Иерусалиме в середине XII века.

Предположительно 7 октября, в день прибытия мощей со Святой Земли в германский град Трир, начала мироточить храмовая икона мучеников Севастийских. Мироточение было обнаружено и освидетельствовано, на следующий день, настоятелем прихода — иереем Александром Маслениковым и прихожанами.

Эта аналойная икона святых воинов Севастийских, находится в храме уже более десяти лет. В 2006 году, ее привезли православные паломницы из России, как дар приходу на молитвенную память, в благодарность за организацию паломнической поездки к святыням града Трира: Хитону Господа, честной главе святой Равноапостольной царицы Елены, мощам мучеников Фивейского Легиона и святому апостолу Матфию.  Имена дарительниц, как и имена всех жертвователей, всегда молитвенно вспоминаются за Божественной Литургией в граде Трире.

Икона мучеников Севастийских  знакома прихожанам уже много лет, поэтому тот факт, что начало мироточения, удивительным образом, совпало с прибытием в храм частицы мощей мучеников, стало очевидным свидетельством особой Благодати Господа, для всех молящихся.

Этим значимым, для православного прихода в Трире событиям, предшествовало благословение, испрошенное прихожанами  во время паломничества на святую Гору Афон, в начале июня  2017 г.
Благословение было передано настоятелю – иерею Александру. Оно заключалось в том, что необходимо усилить соборную молитву мученикам Севастийским. Это положило начало, традиции регулярного чтения акафиста небесным покровителям храма.

Спустя четыре месяца, в начале сентября 2017 г, было получено неожиданное сообщение о возможной передачи в Трир частицы мощей мучеников Севастийских.
Положение мощей в ковчег состоялось при большом собрании верующих во время Божественной Литургии. По завершении, был отслужен молебен с чтением акафиста.
Все собравшиеся, с особым благоговением, приложились  к мироточивой иконе и мощам святых сорока мучеников Севастийских.

Святые мученики Севастийские молите Бога о нас!